Современные компоненты автозвука

 

Современные компоненты автозвука.
 

Сегодня, оснащение своего автомобиля качественной аудиосистемой или отдельными её компонентами (Магнитола, Акустическая система, Усилитель, Сабвуфер), стало очень важным параметром для многих автолюбителей. Следующим возникает вопрос: “Как подобрать и где, качественно, профессионально установить аудиосистему удовлетворяющую тем или иным параметрам?”. Вопрос затрат времени и денег, так или иначе, тоже имеет место быть. В современном обществе, мы не представляем жизнь без интернета и с каждым днем все чаще и чаще обращаемся за его помощью. Интернет рынок очень насыщен массой разных производителей аудиосистем с различными показателями, поэтому их подбор может затянуться на долгий срок, тем более автолюбитель решивший придать своей любимой машине уникальность в виде музыкальной системы, наверняка захочет самостоятельно посмотреть и послушать выбранные устройства. После приобретения выбранной аппаратуры, даже самой простой, её установку надежнее предоставить специалисту, он подберет нужное место для каждого динамика, правильно настроит звучание и подскажет, что возможно еще сделать для достижения наилучшего результата.

Так из чего же состоит современный автозвук?

Современные аудиосистемы включают в себя множество устройств и приспособлений для правильной и корректной работы. Перечислим и разберем основные их них.

Автомагнитола:  Технически правильнее будет называть её Головное устройство. Это устройство, без которого не возможно, представить аудиосистему автомобиля в целом. Непосредственно оно, считывает данные с различных носителей и подает сигнал на акустическую систему авто. Возможности головного устройства сейчас очень разнообразны: воспроизведение звука в различных форматах, видео файлов, отображение навигационных карт, выход в интернет, опции подключения переносных гаджетов (ноутбук, смартфон, игровые приставки). С течением времени, автомагнитола превращается в полноценный развлекательный мультимедийный центр.

Акустическая система: Следующее обязательное устройство для автозвука, данная системы как раз и воспроизводит весь звук который поступает на автомагнитолу через всяческие носители. На сегодняшний день, выделяется два распространенных типа акустических систем:

Коаксиальная: в данной системе динамики разных частот собраны в единый корпус. Такие системы подходят для установки в нижние части дверей автомобиля или в заднюю полку.

Компонентная: Эта система может состоять из 2-ух или 3-х компонентов (колонок). Каждый диапазон частот, здесь воспроизводит отдельный динамик. Известно, что звук состоит из высоких, средних и низких частот. Грамотная и правильная настройка такой системы позволяет распределить и направить разные звуковые частоты в оптимальном направлении к слушателю.

Усилитель: Данное устройство играет значительную роль в достижении качественного звука в автомобиле, но может быть необязательным. Усилитель значительно улучшает качество звучания музыки даже при небольшой громкости прослушивания, это достигается тем, что уровень искажений у него намного меньше, чем у встроенного усилителя в магнитоле. Без усилителя невозможно достичь естественного звучания низких частот в автомобиле. Все усилители оснащены разнообразными фильтрами и регулировками, позволяющими детально настроить многополосную систему.

Сабвуфер: Представляет собой относительно крупный отдельный динамик для воспроизведения исключительно низких частот. Такой динамик может находиться в специальном коробе, либо может быть установлен в интерьер задней части автомобиля. Стоит учитывать что сабвуферы бывают 2-х видов:

Активный сабвуфер: этот вид сабвуфера может быть установлен даже под переднее сиденье автомобиля. В устройстве его корпуса уже есть встроенный усилитель, что позволяет экономить место при установке.

Пассивный сабвуфер:  такой сабвуфер нуждается в наличии дополнительного усилителя. Его установка требует больше затрат по времени, но в данном случае воспроизведение низких частот становиться более чистым и качественным.

Итоговым этапом установки аудиосистемы является её  настройка. Данная процедура очень важна, так как состоит из очень многих элементов, которые работают в одной связке. Правильная настройка – это гарантия качественного и сбалансированного звучания, а так же защита оборудования от перегрузок. Поэтому мы рекомендуем любую работу по выбору, установке и настройке аудиосистем, доверять нашим профессиональным мастерам.

ХОТИТЕ УТОЧНИТЬ ЧТО-ТО ОТНОСИТЕЛЬНО
СВОЕГО АВТО ИЛИ НЮАНСОВ РАБОТЫ?

Мы перезвоним в течение получаса  

To prevent automated spam submissions leave this field empty.