Шумоизоляция автомобиля

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ АВТОМОБИЛЯ

Процедура шумо и виброизоляции, как правило, предназначена на достижение сразу нескольких потребностей владельца автомобиля: улучшение звукового оформления акустической системы, изоляция от внешних шумов, теплоизоляция и повышение комфорта в холодное время года. Надо так же понимать, что качественно выполненная шумоизоляция напрямую влияет на безопасность . Во-первых, шумоизолирующие материалы придают дополнительную жесткость и незначительно утяжеляют кузов автомобиля тем самым улучшая управляемость и прочность конструкции. Во-вторых, существенно сокращают уровень внешних шумов (приблизительно на 30-40%) которые негативно сказываются на концентрации водителя.

Шумоизоляция автомобиля может производиться как комплексом работ (двери,пол,крыша,багажник), так и отдельными элементами. Давайте по порядку рассмотрим основные элементы кузова автомобиля, которые должны тщательно обрабатываться изоляционными материалами.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ДВЕРЕЙ АВТОМОБИЛЯ

Шумоизоляция дверей необходима для того, чтобы минимизировать внешние шумы и убрать вибрацию металла, делается это как правило для улучшения музыкального оформления. После процедуры шумоизоляции дверей акустическая система раскрывает свой потенциал и звук становиться более ярким и детальным.

Для шумоизоляции дверей необходимо применять несколько различных видом материала, для сглаживания вибраций металла используют мастичные виброизоляторы с металлизированным верхним слоем. В процедуре нанесения данного материала, его нужно очень хорошо раскатывать, что бы убрать все воздушные пустоты в которых со временем может собираться конденсат от перепада температур окружающей среды.  Для нанесения используют специальные валики и монтажный фен, так как теплый материал лучше прилегает к поверхностям металла и плотно ложиться на неровные поверхности двери.

Так же нужно учитывать толщину и вес материалов так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы по прилеганию пластиковых дверных карт и увеличению массы самой двери. Что бы достичь максимального комфорта, шумоизоляцию необходимо производить в несколько слоев.

Первый слой – виброизоляционный материал на битумной основе, обрабатывается внутренняя часть двери, оптимальная толщина материала 3-4 мм.

Второй слой – шумопоглощающий материал, наносится поверх виброизоляции. Толщина второго слоя, варьируется в диапазоне 4-8 мм.

Третий слой – слой шумо или виброизоляция производится снаружи двери, под дверными картами. Предназначен для полной изоляции технологических отверстий и достижения закрытого объема двери, в котором будет играть динамик. После данной операции повышается жесткость двери, что положительно отразится на качестве музыкального оформления автомобиля.
Следующий шаг - звукоизоляция дверной карты. Карта проклеивается звукоизоляционным материалом для устранения различных скрипов пластика и достижения плотного прилегания к двери. Тут применяются материалы на основе войлока и пористого поролона.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ КРЫШИ И ПОТОЛКА МАШИНЫ

Основной целью шумоизоляции крыши автомобиля, является уменьшение внешнего шума от дождя и устранение скрипа в местах стыковки деталей автомобиля. После выполнения качественной шумоизоляции крыши и потолка, можно получить кардинальный эффект по снижению уровня шума и значительно повысить прочность металла. Для данной процедуры используют материалы по устранению вибрации и материалы для поглощения шума и плотного прилегания потолка к крыше.

Толщина и состав шумоизоляции, может подбираться в процессе процедуры для достижения максимального эффекта.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА АВТОМОБИЛЯ, БАГАЖНИКА И КОЛЕСНЫХ АРОК

Шумоизоляция пола производится  для изоляции салона от шума колес и звука попадания камней в процессе движения . Большое внимание при шумоизоляции пола автомобиля, стоит обратить на колесные арки со стороны салона – это самые вибронагруженые места и их изоляция должна быть максимальной. Если качественно обработать поверхности арок, то шум от колес будет минимален, а зимой не будет слышно шума шипованной резины. Так же стоит обратить внимание на нишу запасного колеса и тщательно обработать его виброизоляцией.  В багажнике автомобиля, стоит проклеить и пластиковые обшивки, тогда можно исключить неприятные скрипы на стыках деталей салона .

После проведения всех перечисленных процедур в салоне автомобиля, эффект будет максимальным и доставит владельцу только положительные эмоции.

ХОТИТЕ УТОЧНИТЬ ЧТО-ТО ОТНОСИТЕЛЬНО
СВОЕГО АВТО ИЛИ НЮАНСОВ РАБОТЫ?

Мы перезвоним в течение получаса  

To prevent automated spam submissions leave this field empty.